Зачем нужен умный дом? 

В последнее время, технологии умного дома начали бурно развиваться, а умные устройства стали продаваться даже в супермаркетах. Но основной вопрос, который задает себе потребитель - "Зачем мне все это нужно?"

Давайте разбираться, зачем на самом деле человеку может понадобится "Умный дом", и что скрывается за этим модным названием?

Что продается в магазинах?

Если внимательно посмотреть на ассортимент продукции у тех компаний, которые занимаются продажей готовых решений, то можно увидеть, что он не слишком богат и довольно стандартен.

Нам предлагают купить центр управления (он же контроллер, он же хаб), который будет управлять умным домом, и стандартный набор из умной розетки, датчика открытия окна/двери, датчика протечки и умной лампочки. Возможно, в комплекте будет еще умная кнопка или выключатель, датчик движения и, может быть, датчик температуры/влажности. Но это не факт. Плюс сейчас становится все более популярным видеонаблюдение за квартирой. Так что в комплекте, возможно, будет камера.

Выглядят такие комплекты конечно "страшненько", почти все. Но зато "дешево и сердито", хотя не всегда и дешево.

Мы не рассматриваем в данной статье ассортимент компании Xiaomi/Aqara, где есть много чего еще, потому что их продукция хоть и продается в России довольно легально, но официального представительства в стране нет. Соответственно, и нет вменяемой гарантии. Хотя у них тоже все достаточно стандартно в стартовых комплектах. Но вот серверы, через которые все работает, находятся в Китае. Но не будем об этом.

Такие же стартовые комплекты предлагают даже операторы связи, типа Ростелекома. Даже Триколор "ударился" в технологии Умного дома. Но суть их решений такова, что любой бренд, который вы можете купить в магазине, предлагает использовать их, и только их систему. Ни о какой сквозной интеграции и речи нет. Есть, конечно, "недокументированные" возможности, которые стали возможными только из-за того, что какая-нибудь компания произвела ребрендинг готового решения для своих нужд. Но в системе управления этой компании, у вас не будет возможности подключить сторонние, даже совместимые устройства, так как их нет в перечне доступных в приложении. Все льют воду только на свою мельницу. И это проблема.

И что же получит покупатель в итоге?

Он получит возможность управлять этими устройствами через мобильное приложение. С возможностью организации каких-то скудных автоматизаций. Уровень сложности этих автоматизаций достаточно примитивен, но все ориентировано на людей, слабо знакомых с подобными технологиями и погружающихся в этот мир впервые.

Предлагаемые сценарии довольно просты. 

Например: "Вы забыли выключить утюг, но с помощью умной розетки Вы всегда сможете сделать это удаленно".

Или например: Если в комнате стало жарко, то умная розетка включит вентилятор (тут задействованы уже датчик температуры и умная розетка). Ну и далее в таком духе.

В целом маркетинговая модель понятна. По сути - это "вау фактор" и возможность повыпендриваться перед друзьями, демонстрируя включение и выключение лампочки через смартфон. О каких-то серьезных автоматизациях речи не идет в принципе.

У некоторых производителей есть, конечно, расширенный набор устройств. Туда входят универсальные пульты управления, автоматические шторы и многое другое. Но это все выглядит так, как будто разработчики следуют каким-то внешним запросам, в стиле: "А можете сделать вот так?", и закрывая какие-то единичные запросы, расширяют собственный ассортимент.

Некоторые заимствуют уже готовые решения, делают их ребрендинг и продают под собственным названием. Но по сути, как таковой модели услуги, не существует.

Например:  некоторые компании предлагают услуги умного дома по подписке. То есть, за некую абонентскую плату вы получаете возможность управлять своими устройствами. Нет денег на балансе - нет услуги. Очень забавная бизнес-модель.

Причем о надежности этих систем можно даже не говорить. Ее практически нет. То есть вам предлагается решение, которое вроде бы работает, но проверенной методики ее обслуживания, каких-то решений по технической поддержке - просто нет. Есть какие-то сервисные центры, которые работают в установленных законом рамках. То есть у данных решений нет классического подхода, который есть у интеграторов дорогих систем Умного дома, где по первому зову к вам прилетят работники сервиса и все исправят. В общем и целом, все, что продается на рынке под какими-то брендами - не надежно.

Государство и интернет вещей

Есть еще одно направление Умного дома. Оно обсуждается уже на государственном уровне, но по сути, является подменой понятий. С государственной точки зрения, Умный дом (они оперируют термином IoT - Internet Of Things - Интернет вещей) - это автоматизация взаимодействия населения и государства. В настоящий момент, ключевым интересом является автоматизация учета энергоресурсов. То есть - сбор данных со счетчиков воды, электроэнергии и тепла. На самом деле, данные с общедомовых приборов учета снимаются автоматически уже довольно давно. Потому что интеграция этих решений идет уже лет десять, сверху вниз, на всех этапах доставки услуг от поставщиков до потребителя. Просто сейчас все спустилось до уровня населения, поэтому возникла необходимость разъяснить и популяризовать эти нововведения.

Сегодня существует множество разрозненных решений, которые позволяют это сделать, включая обеспечения жильцов собственными личными кабинетами с возможностью электронного и безбумажного взаимодействия,  со всеми обслуживающими организациями и поставщиками услуг. Это, в принципе, удобно всем - и управляющим компаниям, и поставщикам услуг, и тем более, самим жильцам. Но это не совсем Умный дом. Вернее совсем не Умный дом. Это называется прогресс. То есть - гармоничное развитие существующих технологий.

Терминологию интернета вещей также начали использовать в рамках производственных процессов. Интернет вещей на предприятии. Смешно. Siemens, например, гордо заявляет, что внедряет интернет вещей в железнодорожное производство и эксплуатацию подвижных составов. По существу - это всего лишь эксплуатация термина, который в тренде. Был ведь период, когда все в стране, к месту и нет, дружно использовали термин "дорожная карта". Вот это - из той же оперы. 

Автоматизация на предприятиях всегда, еще с периода СССР, называлась АСУТП (Автоматизированная система управления технологическим процессом). Этот термин есть во всех учебных программах, ориентированных на производство. Но он некрасивый, устаревший и от него пахнет старостью. А интернет вещей - красиво, модно, молодежно, и в тренде. Ну вот и притягивают за уши.

Вот вам картинка для понимания сегодняшнего распределения рынка Интернета Вещей.

Так что под умным домом понимается только потребительский сегмент. О нем мы и будем говорить.

Что такое умный дом? 

А давайте обратимся к прекрасному жанру художественной литературы под названием "Научная фантастика". И помечтаем.

Мы сегодня живем с технологиями, которые еще лет 20 назад считались фантастическими и невозможными. Хотя сейчас все настолько привыкли к скорости прогресса, что уже ничему не удивляются. 


Вы вдумайтесь. Прозрачные или гибкие экраны с сумасшедшим разрешением - воспринимаются как данность. А давно ли люди пользовались мониторами на электро-лучевых трубках?


А голосовые ассистенты? Apple Siri, Amazon Alexa, Google Assistant или, наконец-то начавшая управлять умным домом, Яндекс Алиса? Напомню, 1968 год, Космическая одиссея 2001 года, HAL 9000. А всего 50 лет прошло.

Очень напоминает современную домофонную вызывную панель, кстати.
И если посмотреть на то, о чем мечтали и мечтают писатели-фантасты, то можно предположить, к чему все идет.

Автомобили с автопилотом - реальность (Фильм "Я робот" - для наглядности).

Голосовое управление светом - реальность (Это было еще в "Разрушителе" со Сталлоне, аж в 1993 году).

Автоматическое открывание штор и окон, когда вы проснулись - реальность.

И так далее. И заметьте, все что продемонстрировано в фильмах, для обитателей этих жилищ - привычно и не доставляет дискомфорт. Они не вынимают из кармана телефон, не запускают приложения и не тыкают пальцами в переключатели. Оно все работает само. В этом и смысл.

Умный дом должен существовать самостоятельно, повышая ваш уровень комфорта и снижая необходимость совершать рутинные действия. Даже автоматизации в приложениях называются по английски - routines. Все эти технологии должны улучшать ваше качество жизни, и самое главное - не ухудшать, если они перестали работать. Хотя вы по ним будете скучать - это факт.

Поэтому, основной принцип построения Умного дома - это надежность, стабильность и незаметность. И тогда вы просто без него не сможете жить. Потому что это очень удобно. 

Но это не умная лампочка с умной розеткой. Это целая экосистема и довольно сложные автоматизации. Просто раньше это стоило очень дорого, а сейчас стало доступно любому. Технологии достигли такого уровня, что позволяет делать умный дом доступным.

Зачем он мне?

Я не хочу тут описывать заезженные рекламные слоганы о том, что вы сможете выключать утюг с телефона, если вы забыли это сделать. Это бессмысленно. Я лучше опишу идеальный обычный день.

Утро, в спальне полный блекаут, за счет светонепроницаемых штор. 

За 30 минут до запланированного звонка будильника, начинает разгораться свет в спальне, имитируя восход солнца, в соответствии с циркадными ритмами организма. 

За 5 минут до будильника, моя мультимедийная система запускает плейлист для пробуждения, постепенно увеличивая громкость и ко времени, когда необходимо просыпаться, мой организм уже готов к этому. Открываются шторы и комнату заливает утренний солнечный свет. 

К тому моменту, система уже вскипятила чайник, а мультиварка сварила утреннюю кашу (если вы думаете, что молоко скиснет за ночь, если каша молочная, то это не так. Проверено на собственном опыте). Водонагреватель нагрел воду, а система отопления, к этому времени, уже отрегулировала температуру в комнате до комфортных 22 градусов, и заработал теплый пол в ванной.

Я выхожу из спальни, где после моего ухода гаснет свет и выключается музыка. Захожу в ванную комнату и там загорается приглушенный свет и подсветка зеркала. Но зеркало не простое, оно умное. Я могу на нем прочитать свежие новости, или посмотреть свой календарь на день

После банных процедур и выхода из ванной, свет выключается, водонагреватель устанавливается в дежурный режим, а теплый пол отключается.

Когда я захожу на кухню, загорается подсветка над обеденной зоной, включается телевизор на канал новостей, и я завтракаю свежесваренной кашей и пью утренний чай.

Мне приходит уведомление, что дорога на работу занимает 45 минут и, максимум через 10 минут, мне пора выходить, чтобы быть на месте вовремя. Срабатывает авто запуск автомобиля, чтобы к моменту моего прихода машина была готова к поездке. Я одеваюсь и выхожу из квартиры. Система понимает что я ушел, закрывает умный замок и проводит отключение всего освещения, всех мультимедиа устройств и всех потребителей, кроме необходимых. Отоплению устанавливается температура 18 градусов. Включается видеонаблюдение в квартире, и датчики движения переключаются в режим обнаружения угроз.

Садимся в машину и она сама нас везет на работу (ну это если мы живем в некоторых городах мира и у нас есть, например, Tesla).

После плодотворного рабочего дня я выдвигаюсь в супермаркет, и когда я туда приезжаю, система мне сообщает, какие продукты надо купить из списка, составленного вечером. 

После шопинга, за 15 минут до планируемого времени прибытия домой, система поднимает температуру в квартире до комфортных 22 градусов и переводит водонагреватель из дежурного режима в рабочий, так как знает, что я принимаю душ после работы. 

Когда я подхожу к квартире, автоматически открывается замок, отключается видеонаблюдение и датчики движения переключаются в обычный режим управления освещением.

Чайник уже готов, и когда я захожу на кухню, чтобы разгрузить покупки в холодильник, система включает телевизор в режиме просмотра подписок на YouTube (чтобы было не так скучно).

После ужина я устраиваю себе киносеанс в гостиной, но понимаю, что хочу лечь пораньше, ставлю на паузу и иду в спальню. Система автоматически переключает воспроизведение фильма из зала на телевизор в спальне. 

Когда умный дом понимает, что пора ложиться спать, он включает свет в режим затухания, снова имитируя циркадные ритмы и, одновременно, снижая уровень возбуждения организма, за счет исключения синего спектра из освещения. Телевизор также переходит в ночной режим и вырезает синий спектр из изображения

После окончания фильма, телевизор отключается, а свет затухает еще в течение пяти минут. Я засыпаю. Температура в спальне снижается до 19 градусов, шторы закрываются, свет в доме гаснет, все отключается.

Ночью у меня была запланирована стирка, но у стиральной машины вдруг сорвало шланг и в ванной потекла вода на пол. Но я не проснулся от звонка соседей. Потому что сработала система защиты от протечек, которая выключила стиральную машину, перекрыла воду и перевела будильник на полчаса раньше, чтобы я смог убрать последствия и это не повлияло на мой следующий рабочий день. Плейлист для пробуждения сменился на более одухотворяющий, а на кухне для завтрака включатся не новости, а комедийный канал. Чтобы сгладить плохое настроение от стиральной машинки.

И дом сам регулирует качество, температуру и влажность воздуха. Круглосуточно, 24/7, 365 дней в году. Вне зависимости от времени года. Если оперировать цифрами, то CO2 не выше 1000 ppm, влажность не ниже 50%, а количество мелкодисперсных частиц пыли (PM2.5) не выше 50 ppm. То есть вы забываете про проветривания и остальное. Дом все сделает за вас.

Также он следит за качеством воды, которую вы пьете. Если пора менять фильтры, он не уведомит вас об этом. Вас уведомит курьер, который привез вам новые. Причем загрязнение вычисляется не по дате плановой замены, а по количеству истраченной воды.

Про робот-пылесос тоже не забываем. Он чистит нашу квартиру пока нас нет дома, чтобы не надоедать своим шумом и нелогичной, с человеческой точки зрения, логикой передвижения.

Посуду моет, естественно, посудомойка, которая также управляется общей системой.

А еще, помните, я про счетчики в начале статьи писал? Так вот, система Умного дома сама отправила показания, а потом сама оплатила довольно скромный счет за коммунальные услуги. На каждый шаг, вы конечно получили уведомление. И вы точно уверены, что все это было сделано вовремя.

И самое интересное, что все это можно реализовать уже сегодня. По готовому ремонту. Без сверления стен и взрыва дизайнерского интерьера. И довольно недорого. И без замены, например, телевизора на более умный. Ну если он у вас старый и управляется только с пульта, то приспособить тоже можно. 

То есть, Вы уже сейчас сможете жить в этом будущем. Можно не сразу, а постепенно. Но можно, а это главное.

Ну а если хотите управлять голосом, то на сегодня Вы можете делать это с помощью Apple Siri - легко. Google Assistant уже потихоньку учится говорить по-русски, и Яндекс запустил поддержку умного дома, так что Алиса вам тоже поможет в этом. Это если мы говорим про общение на русском языке. Если хотите на английском, то добавляется еще и Amazon Alexa.

Ну а если говорить про перспективы, то уже начали появляться прототипы холодильников, которые смогут заказывать продукты. Заказывать товары с помощью одной кнопки Amazon уже научился. Так что дело за малым.

Анонсированы стиральные машины, которые сами определяют, какое белье в них загружено и сами выбирают оптимальный режим стирки. 

Духовки с авто-поварами уже не новость. Осталось придумать, как туда класть ингредиенты без человеческого участия. Умные кухонные столы с перемещающимися за кастрюлями конфорками. И много чего еще. Рынок бурно развивается, новые технологии появляются ежедневно, поэтому надо успеть на этот поезд.

Написать отзыв

Пожалуйста авторизируйтесь или создайте учетную запись перед тем как написать отзыв