Умный дом – это система, призванная автоматизировать большинство процессов в жилом помещении. Выполняется она для того, чтобы облегчить жизнь человека и сделать комфортной.

Что объединяет в себе умный дом

К проектированию системы умного дома подходят комплексно. В нее включают:

  • Всю совокупность бытовых приборов.
  • Освещение, как внутри помещения, так и придомовой территории частных коттеджей.
  • Системы кондиционирования и отопления.
  • Системы безопасности и охраны.

Таким, например, встав ночью не понадобиться пробираться по темным коридорам или искать выключатели на стенах – установленные датчики движения зажгут освещение автоматически.

Постоянные беспокойства о том, не забыли ли выключить тот или иной бытовой прибор больше не будут терзать. С помощью мобильного телефона можно управлять любой техникой, которая подключена к системе.

Обустроить умный дом – просто!

Несмотря на то, что такая технология кажется весьма дорогостоящей и сложной в монтаже и проектировании, все же заполучить её не столь затратно и сложно.

Стоит разобраться, для начала, какие виды умных домов бывают:

  • проводной
  • беспроводной

Разберем каждый.

Проводной

В этом случае все составляющие части системы связываются между сбой при помощи специализированного кабеля или стандартной витой пары. У такого типа обустройства есть свои неоспоримые преимущества, которые заключаются в бесперебойности работы и отсутствии помех.

Такой вариант обустройства умного дома можно рекомендовать пожилым людям, которым привычен стандартный режим работы вещей.

Особенности проводного умного дома заключаются в следующем:

  • Необходима разработка проекта, так как придется прокладывать специальные кабели.
  • Монтаж сможет сделать только высококвалифицированный монтажник.
  • В деревянных домах проект должен быть согласован еще на стадии строительства. Так проще будет выполнить в брусах специальные пропилы под провода.
  • Топология кабелей будет своеобразной. Это обусловлено тем, что от каждого управляемого прибора кабель проходит к одному управляющему центру. Результат – в месте расположения центра управления находится масса пересекающихся проводов.
  • Потребуется специальный щит, габариты которого весьма внушительны.
  • Чаще всего используется при монтаже приборов, воспроизводящих звук и видео, как например, акустическая система SONO Playbase.

Важно! Осуществить такую компоновку умного дома можно только на начальном этапе ремонта иди строительства. Важно до начала момента укладывания и штробления электропроводки создать проект такой системы.

Беспроводной

В этом случае сигнал от центра управления и обратно передается по радиоканалу. То есть в такой планировке не нужно выполнять проект и монтаж проводки.

По такому принципу функционирует, например, беспроводная кнопка Aquara Smart Wireless Switch. Кнопка чувствительна к встряхиванию, поэтому ею удобно будет пользоваться пожилым людям. Таким образом можно одним нажатием отправить оповещение на телефон детям.

Она образует единую систему с другими компонентами – различным датчиками, включателями и контроллерами. Установив умный дом Aquara Apple Home Kit можно без опаски осуществлять контроль над состоянием жилища.

На сегодняшний день существует несколько вариантов, которые могут быть использованы при формировании такой системы в собственном жилище. Выбор зависит от ряда имеющихся условий и требований.

Похожие статьи

  07.06.2019

HomeKit - умный дом от Apple в IOS13

HomeKit - умный дом от Apple в IOS13, теперь полноценная система автоматизации.На фоне обзоров нововведений iOS 13, многое осталось незамеченным. Но мы не были бы собой, если бы не "покопались" немн..

  10.06.2019

Yeelight и HomeKit. Новый контроллер.

Компания объявила о будущей интеграции в HomeKit своей новой прикроватной лампы Bedside Lamp, а также о появлении поддержки еще у двух потолочных светильников Yeelight. В настоящее время нет информаци..

Написать отзыв

Пожалуйста авторизируйтесь или создайте учетную запись перед тем как написать отзыв